Задолженность потребителей тепловой и электрической энергии в Ульяновской области за 1 квартал 2003 года превысила 370 млн. рублей. Общий процент оплаты составил менее 80%. Неплатежи потребителей не дают возможности энергокомпании рассчитаться за топливо с газоснабжающей организацией. Следствием чего явились ограничения на 35% поставок "голубого" топлива ОАО "Ульяновскэнерго". Под угрозой срыва оказываются платежи за газ и покупную электроэнергию на ФОРЭМ. В связи с этим, энергокомпания вынуждена ограничивать своих абонентов-неплательщиков.

Самыми недисциплинированными потребителями, по-прежнему, остаются сельские ЖКХ. На сегодняшний день они оплатили лишь 58% потребленной электроэнергии.

Текущая задолженность МП ЖКХ р.п. Красный Гуляй составляет 755 тыс. рублей, а общий долг превышает 7,2 млн. рублей. C 7-го апреля здесь начнутся почасовые (с 22.00 до 4.00) ограничения подачи электроэнергии. По техническим причинам (одна питающая магистральная линия электропередач), из числа отключаемых объектов невозможно исключить детский социально-реабилитационный приют. До начала ограничительных мероприятий сотрудники энергосистемы согласовывали часы обесточивания с руководством детского приюта.

В список злостных неплательщиков попало и вновь образованное (1 января 2003 г.) коммунальное хозяйство р.п. Старая Кулатка (МУП "Энерго"). Только за 1 квартал текущего года оно потребило без оплаты электроэнергии на сумму свыше 3,8 млн. рублей. В связи с этим, энергетики еще в середине марта были вынуждены отключить одну из трех линий, питающих поселок. Переговоры не привели к ощутимым результатам, поэтому 8 апреля будет произведено отключение еще одной питающей линии, чтобы тем самым приблизить уровень оплаты к уровню потребления.

Все запланированные ограничительные мероприятия состоятся лишь в том случае, если руководители коммунальных хозяйств и власти районов не предприму шагов по разрешению энергопроблемы, - сообщает пресс-служба ОАО "Ульяновскэнерго".