Сегодня 25 июля правозащитное общество "Мемориал" распространило свое расследование похищения в Назрани Зураба Цечоева. Как ранее сообщало ИА REGNUM в Ингушетии был похищен сотрудник правозащитной организации "Машр" и заявитель в Европейский суд по правам человека.

В заявлении Мемориала описана подробно последовательность событий 25 июля 2008 года в ст. Троицкая Сунженского района Республики Ингушетия, где сотрудниками неустановленных (предположительно федеральных) силовых структур был похищен местный житель, Зураб Саварбекович Цечоев, 1963 г.р., проживающий по адресу: ул. Курортная 10.

Около 6.00 утра, к дому Цечоева на трех БТРАх, трех микроавтобусах "Газель" и др. транспортных средствах подъехали сотрудники силовых структур, не менее 50 человек. Они стали стучаться в ворота дома. Навстречу им вышел хозяин дома, Зураб Цечоев. "Силовики" сразу же уложили его на землю лицом вниз и навели на него оружие. Часть из них прошлa в дом. Они не представились и не предъявили никаких документов. Разговаривали только на русском языке, без акцента. Вели себя грубо. В доме был проведен несанкционированный обыск без приглашения понятых и без предъявления ордера на его проведение. Дом досматривали без особой тщательности. В ходе обыска были изъяты компьютер и два мобильных телефона.

По окончанию обыска Зураба Цечоева посадили в один из а/м "Газель" и без объяснения причины увезли в неизвестном направлении.

До полудня 25 июля 2008 года родственникам не удавалось установить местонахождение Зураба Цечоева. На их обращения в органы прокуратуры и МВД следует ответ: о том, кто и на каком основании задержал Зураба Цечоева, органам правопорядка Ингушетии ничего не известно.

В 13.30 появилась информация о том, что Зураб Цечоев был обнаружен. Ему оказывается медицинская помощь в офисе ПЦ "Мемориал" в городе Назрань.

Зураб Саварбекович Цечоев является сотрудником правозащитной организации АНО "МАШР", где работает редактором сайта этой организации. В организации работает с момента ее создания в апреле 2005 года. Цечоев так же является заявителем в Европейский суд по правам человека. В 2008 году при содействии ПЦ "Мемориал" в суд была направлена жалоба от Зураба Цечоева, в которой он жалуется на неэффективное расследование похищения его родного брата, Тамерлана Саварбековича Цечоева, 1962 г.р.

Тамерлан Цечоев был похищен вместе со старшим помощником прокурора Ингушетии по надзору за силовыми структурами Рашидом Оздоевым 11 марта 2004 года, ночью, в с. Верхние Ачалуки Малгобекского района РИ. По свидетельствам очевидцев неизвестные вооруженные люди, передвигавшиеся на автомобилях "Нива" и "Газель", в районе автозаправочной станции блокировали ехавший впереди ВАЗ-21099, вытащили из нее двоих мужчин и, затолкав их в "Газель", уехали в направлении г. Назрань. При этом нападавшие завладели машиной похищенных.

15 марта 2004 года прокуратура РИ возбудила уголовное дело по факту похищения Р. Оздоева и Т. Цечоева.

Родным похищенных, собственными усилиями удалось установить, что 11 марта, около полуночи, автомашина ВАЗ-21099 темно-зеленого цвета с затонированными стеклами, принадлежавшая Рашиду Оздоеву, в сопровождении "Нивы" и "Газели" со ставропольскими номерами (26-й регион) была доставлена в г. Магас и помещена в гараж УФСБ РФ по Республике Ингушетия.