В Курской области в рамках нацпроекта "Образование" подведены итоги конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Всего было подано 56 заявок. Как и в 2007 году, победителями стали 27 школ, каждая из которых получит государственную поддержку в размере 1 миллион рублей из средств федерального бюджета и 75 тысяч рублей - из областного.

Завершился и конкурс среди учителей общеобразовательных учреждений, куда было подано 113 заявок. Победителями признаны 89 учителей. Они получат государственную поддержку в 100 тысяч рублей из средств федерального и по 5 тысяч рублей из областного бюджетов. Важным направлением реализации приоритетного нацпроекта "Образование" остается выплата педагогическим работникам дополнительного денежного вознаграждения за классное руководство. В федеральном бюджете на эти цели в 2008 году для Курской области предусмотрено 99,3 миллиона рублей, в областном - 76 миллионов рублей.

До конца года в регион будет поставлено 80 комплектов учебного и учебно-наглядного оборудования, приобретенных за счет средств федерального бюджета. Еще 48 комплектов закупят за счет областного бюджета, на это выделено 11,6 миллиона рублей.

Продолжается работа по поставке автобусов для школ области. За счет федерального центра в августе парк пополнится 17-ю автобусами, еще 11 автобусов приобретут за счет региональных средств.