Компания "Евраз Груп" купила право разработки Межегейского месторождения каменного угля в Туве за 17 млрд. рублей, сообщает ИА "Тува-онлайн".

24 июля в республике Тува завершился аукцион на право разработки Межегейского месторождения каменного угля. Компания "Южкузбассуголь", структура Евраз Груп, главным акционером которой является Роман Абрамович, на 134-м шагу аукциона предложила цену в 16 млрд. 940 млн рублей, которую не смогли перешагнуть остальные семь участников. Таким образом, "Южкузбассуголь" получил эксклюзивное право разработки. Отметим, что это абсолютный рекорд цены по угольным месторождениям России.

Напомним, заявки на участие в аукционе подали 11 компаний. Все они при этом уплатили стартовую цену в 350 млн. рублей. После экспертизы заявок к аукциону были допущены 10. Позднее компания "Мечел" свою заявку отозвала. Не явился на аукцион Энерготранском, в итоге в нем участвовали 8 команд. Цена одного шага определялась в 35 млн рублей, т.е. 10% от стартовой стоимости.

После 100 шага решением комиссии величина шага была доведена до 10 % уже достигнутой стоимости и составила 385 млн. рублей. Реальную борьбу за месторождение продолжили Новолипецкий металлургический комбинат и Карельский окатыш (структура "Северстали"). Однако предложенную компанией "Южкузбассуголь" сумму в 16 млрд. 940 млн. рублей они превысить не смогли.

Подписанный участниками аукциона и членами комиссии протокол должен пройти процедуру утверждения в Роснедра и после официальной регистрации победитель аукциона в течение месяца должен внести остаток за вычетом уже перечисленных 350 млн рублей, т.е. 16 млрд. 590 млн. рублей. Победитель получает лицензию на 20 лет и обязан в течение 66 месяцев со дня выдачи лицензии вывести предприятие на проектную мощность.

Месторождение располагает балансовыми запасами каменного угля в объеме 247,9 млн.т (в т.ч. коксующегося угля 215,3 млн.т) при горно-геологических условиях, благоприятных для эффективной добычи подземным способом. Качественные характеристики угля позволяют производить продукцию, привлекательную для зарубежного и внутреннего рынков. Подсчет запасов углей Межегейского месторождения выполнен на глубину 600 м от поверхности. Качественный уголь залегает на глубине около 100 м.