Администрацией Челябинска разработан проект реконструкции и благоустройства территории на участке ул. Труда - набережная реки Миасс - Дворец спорта "Юность" - Краеведческий музей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации, 30 июля проект будет рассмотрен на градостроительном совете при Главе города Челябинска, а затем направлен на градсовет области.

Проект включает в себя комплекс двухэтажных зданий, соединенных по принципу галереи, в которых разместятся выставочные залы и кафе. Рядом расположится аллея спортивной славы Челябинска. Будет сохранена экспозиция уральских камней. Проект также предусматривает большое количество деревьев и кустарников на территории комплекса и два паркинга, в том числе подземный.

Перед началом работ на территории пройдут археологические изыскания. Уже получены все необходимые для реконструкции положительные заключения и согласования.

В городе, подчеркивают в мэрии, впервые начнется работа по оформлению набережной реки Миасс. На сегодняшний день протяженность Миасса в городской черте - 23 километра, и в последние 40-50 лет никаких работ по благоустройству набережной не проводилось. Кроме того, при строительстве впервые в Челябинске будет опробована прокладка вдоль реки сетевого технологического коридора. В этом тоннеле будут располагаться инженерные коммуникации и сети (ливневая канализация, водовод, теплосети, электросети и др.), что позволит обеспечить к ним доступ всех аварийных служб без нарушения покрытия и тротуаров.