За шесть месяцев 2008 года в Свердловской области введено 485,3 тыс. кв. м жилья. Как сообщили 25 июля корреспонденту ИА REGNUM в Росстате, это на 22,8% больше, чем за аналогичный период 2007 года.

По темпам прироста жилья Свердловская область является лидером среди субъектов Уральского федерального округа, на втором месте по этому показателю (21,9%) находится Курганская область. В среднем по УрФО темпы ввода жилья возросли на 16,8%. В то же время по количеству введенных квадратных метров Свердловская область находится на третьем месте после Тюменской и Челябинской областей.

Как отметили в министерстве строительства и архитектуры Свердловской области, в пяти городах Свердловской области темпы ввода жилья превышают среднеобластной показатель. Лидером по этому показателю является Асбест (рост произошел в 2,4 раза), на втором месте Невьянский городской округ (рост в 2,1 раза), на третьем - Сысерть (в 2 раза), на четвертом Белоярский (1,4 раза) и на пятом Екатеринбург (1,3 раза).

По данным аппарата полномочного представителя президента РФ в УрФО Петра Латышева, в Свердловской области построено лишь 18% жилья, заявленного на 2008 год. Наиболее успешно плановые показатели достигаются в Тюменской области, где уже введено в строй 39% от запланированного объема жилья.