В ночь на 25 июля посольство Российской Федерации передало МИД Украины ноту протеста в связи с задержанием депутата Государственной думы РФ Константина Затулина в Симферополе. Об этом говорится в сообщении Украинского филиала Института стран СНГ, распространенном сегодня, 25 июля, передает корреспондент ИА REGNUM.

В обращении Россия призывает Украину "отказаться от порочной практики ограничения свободы слова и передвижений относительно российских граждан".

Руководитель общественной организации представительства Института стран СНГ в Севастополе Владимира Соловьев, встречавший депутата Госдумы в Крыму, заявил, что Затулину отказались сообщить, на каком основании ему отказано во въезде на Украину.

По данным Украинского филиала Института стран СНГ, Затулин двое суток находился в Киеве, где принимал участие в заседании "круглого стола" и "никаких резких заявлений не делал". Затем депутат вылетел в Москву, однако на Украину возвратиться не смог.

Напомним, первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по делам СНГ Константин Затулин был задержан в аэропорту Симферополя 24 июля. Затулин прилетел в Крым чартерным рейсом как руководитель группы любителей тенниса, включающей в себя депутатов Государственной думы, космонавтов, журналистов, бизнесменов, врачей, прибывших для участия в очередном III теннисном турнире "Большая бескозырка-008", посвященном Дню ВМФ России. В аэропорту Симферополя сотрудники пограничной службу поставили в дипломатический паспорт Затулина отметку, запрещающую ему на один год въезд на территорию Украины. Причины своих действий они объяснить не смогли, сославшись лишь на указания неких неназванных правоохранительных органов.