В Алтайском крае специалисты агропромышленного комплекса обновляют багаж знаний. С января по июнь этого года в региональном институте повышения квалификации прошли обучение 781 руководитель и специалист предприятий аграрного профиля, в том числе 11 начальников районных органов управления АПК, 85 руководителей сельхозпредприятий и 124 главных специалиста. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления сельского хозяйства по региону.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество руководителей предприятий АПК, прошедших повышение квалификации, увеличилось на 40%. Активнее, других категорий специалистов направлялись на учебу руководители крестьянских (фермерских) хозяйств, агрономы и зоотехники. На выездных курсах, организованных институтом повышения квалификации повысили свой профессиональный уровень 225 руководителей и специалистов среднего звена. Такая учеба проводилась в Егорьевском, Крутихинском, Ключевском, Ребрихинском, Советском, Троицком и Хабарском районах.

Наиболее результативно проведена работа по направлению руководителей и специалистов на учебу в АИПК в Ключевском, Немецком, Павловском, Первомайском, Тюменцевском и Шелаболихинском районах. Наряду с этим имеются районы, такие как Ельцовский, Кулундинский, Тогульский, Табунский и Чарышский, в которых работа по направлению специалистов на учебу ведется недостаточно активно.

Учеба в Алтайском институте повышения квалификациируководителей и специалистов продолжается. С сентября, помимо уже существующих четырех направлений по профессиональной переподготовке, планируется набор групп по двум новым направлениям: "Организация и функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств" и "Племенное дело в животноводстве".