Однодневный рабочий визит Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева в Удмуртию был плодотворным для обеих сторон. Помимо участия в совещании по вопросам взаимодействия двух соседних республик, встречи с активистами УРО "Единая Россия", подписания соглашения о сотрудничестве между Татарстаном и Удмуртией, посещения соборной мечети Ижевска, Минтимер Шаймиев уделил особое внимание акционерному обществу "Ижнефтемаш".

Одним из самых крупных партнеров "Ижнефтемаша" по объемам закупок нефтяного оборудования является ОАО "Татнефть". Две трети всего действующего оборудования Татарстану поставляет Удмуртия. В год Ижевский завод выпускает продукции для соседней республики на сумму более 300 миллионов рублей. На сегодняшний день наиболее перспективным направлением на "Ижнефтемаше" считается внедрение энергосберегающих технологий. Совместно с ОАО "Татнефть" разрабатывается новый проект по выпуску глубинных насосов, которые заменят привычные станки-качалки. За счет новой системы, предусматривающей меньшее число качаний, удается увеличить срок службы нефтяного оборудования в три раза. Предполагается произвести замену оборудования на 70% нефтяных скважин Татарстана.

Как отметил генеральный директор ОАО "Ижнефтемаш" Тахир Даутов, "проект, разрабатываемый совместно с "Татнефтью", требует привлечения научного потенциала. По нашим оценкам, экономический эффект на одной скважине при применении новой технологии составит примерно 300-400 тыс. руб. в год только по электроэнергии". В конце апреля "Ижнефтемаш" планируют посетить руководители нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий Татарстана.

Президент Татарстана высоко оценил работу удмуртских машиностроителей. Он заявил президенту Удмуртии Александру Волкову, что с машиностроением такого высокого качества очень многое можно сделать. Что касается договора между двумя республиками, Минтимер Шаймиев отметил: "Дружба и сотрудничество - основа основ. Этот договор - каркас для любых взаимовыгодных отношений".