21 сентября в Ульяновске состоялось собрание арбитражных управляющих области. Председательствовал на нем начальник агентства Поволжского межрегионального органа федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению Ульяновской области Юрий Писарев. Обсуждался вопрос о вступлении в Российскую гильдию профессиональных антикризисных управляющих.

Пока в области лишь три специалиста являются членами гильдии. Для сравнения: в Нижнем Новгороде в гильдию входит почти тысяча человек, в Самарской и Саратовской областях - примерно по восемьсот, в Мордовии - около пятидесяти. Вступление в гильдию возможно большего числа внешних управляющих (или создание обширной и прочно стоящей на ногах общественной организации в области) не только придаст новый статус их профессиональной когорте, но и позволит решить острую проблему подготовки и утверждения в "звании" новых кадров. Ведь в связи с изменением законодательства с февраля 2002 г. государственное лицензирование деятельности антикризисных управляющих прекращается, а гильдии предполагается дать полномочия по обучению и приему экзаменов у специалистов по антикризисному управлению.

В укреплении корпуса внешних управляющих, в повышении его профессионального уровня заинтересованы и региональные власти. По словам начальника экспертно-аналитического управления администрации Ульяновской области Игоря Егорова, чем дальше, тем более ощущается в регионе недовольство деятельностью руководителей, предприятия которых не могут выйти из застоя, сползают вниз и по экономическим, и по социальным показателям. Единственный способ оказать влияние на такие умирающие предприятия - инициировать процедуру банкротства, которой совершенно необоснованно у нас привыкли бояться. (По мнению Юрия Писарева, отчасти этот страх вызван позицией СМИ, иной раз от недостатка такта или простого понимания темы печатающих не стыкующиеся с законом материалы о банкротстве). А ведь оно позволяет оздоровить ситуацию, если же это невозможно - найти для предприятия добросовестного собственника, заинтересованного в его развитии. Как сказал Игорь Егоров, "мы перешли порог, за которым нам придется разбираться с ситуацией на крупных, способных всерьез повлиять на экономическую обстановку в области предприятиями. Сегодня - радиоламповый завод, в ближайшее время - еще пять-шесть предприятий попадут под процедуру финансового управления". В гильдии прибавилось 12 новых членов - крепких специалистов, доказавших уровень своей компетентности успешной работой на предприятиях нашей области, сообщила "Народная газета".