Массовое строительство муниципального жилья начнется в районах Майская горка и Варавино-Фактория. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии города.

В частности, в Майской Горке строительство муниципального жилья продолжит 6-й микрорайон от ул. Галушина вдоль Московского проспекта до ул. Пугачева. На площади в 37,9 га предполагается возвести 21 многоэтажный жилой дом с помещениями общественного обслуживания на первых этажах, два детских сада по 140 мест, две школы вместимостью 1200 человек - каждая, торговый центр, а также спорткомплекс для всех жителей микрорайона. Кроме того, с ул. Карпогороской вдоль жилого массива протянутся 4-5-этажные гаражи для автомобилей. По предварительным данным, общая жилая площадь нового микрорайона составит около 155 тыс. кв. м, а в муниципальные квартиры удастся расселить свыше 17 тыс. человек.

Заместитель мэра по строительству Юрий Шаулов поручил начальнику управления строительства и капремонта мэрии Игорю Оронову подготовить технические задания и торги. По застройке муниципальным жильем округа Варавино-Фактория в районе ул. Воронина - ул. Русанова - окружное шоссе в виду устаревшего проекта инженерной подготовки территории Юрий Шаулов распорядился сделать топографию участка и новые техусловия.