"На сегодняшний день в России нет системных программ по изучению изменения климата в Арктике и последствий этих изменений", - заявил сегодня, 25 июля, в интервью корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора ГУ "Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт" Александр Данилов.

Специалист отметил, что существуют отдельные проекты, но единой комплексной программы нет. "В настоящее время получается так, что сбор информации и ее обобщение у нас развиваются относительно неплохо, финансирование этих работ увеличивается. Совершенно недостаточно исследований по оценке возможных в будущем изменений глобального и регионального климата и их последствий на основе физико-математических моделей климата и тех данных наблюдений, которые мы получаем", - рассказал Данилов.

По его словам, России нужна своя стратегия в этой области, не только с глубоким анализом, но и перспективным взглядом в будущее. "Как реагировать на происходящие климатические изменения в Арктике, в частности, на потепление, как адаптироваться, в какой мере ограничивать развитие промышленности в определенных сферах, как того требует Киотский протокол? Системных ответов на эти вопросы пока, увы, нет", - отметил Данилов и добавил, что одним из путей решения на государственном уровне проблемы интеграции мер в области климата может стать подготовка и принятие Климатической Доктрины Российской Федерации. "Росгидромет совместно с другими организациями такую работу ведет, однако не ясно получит ли документ необходимый статус", - сообщил эксперт.

Как рассказал Александр Данилов, Япония, США и страны объединенной Европы активно поддерживают и развивают исследования климата. "Очень активен в этом вопросе становится Китай, особенно в развитии системы мониторинга климатических изменений", - заметил специалист.