Росстат подвел итоги жилищного строительства в России за первое полугодие 2008 года. В целом по России за 6 месяцев введено в эксплуатацию 240,5 тыс. квартир общей площадью 21,7 млн. кв. метров, что составило 102,9% к соответствующему периоду предыдущего года (в I полугодии 2007г. было введено 21,1 млн.кв. метров, 134,3% к I полугодию 2006 г.).

Москва вошла в число субъектов Федерации, где объемы строительства жилья наиболее значительны. За полгода в Москве построено 1161,8 тыс. кв. м общей площади (рост по отношению к тому же периоду 2007 года - 49,3%). Таким образом, в столице введено 5,4% от сданной в эксплуатацию общей площади жилья по России в целом. Тем не менее, при значительных объемах жилищного строительства в Москве в I полугодии произошло снижение ввода жилья по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, которое оказало значительное влияние на темп роста ввода жилья в целом по России. Оно составило 50,7%.

Как отметил на одной из недавних пресс-конференций руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин, согласно планам столичных властей, до 2025 года в Москве планируется построить около 70 млн. кв. метров жилья. В том числе для этого будут использованы все выводимые промзоны и другие неэффективно используемые территории там, где это возможно. Кроме того, добавил Ресин, совместно с ОАО "РЖД" разработан план реновации таких крупных участков земли, относящихся к Московской железной дороге, как Рижская товарная станция, площади, которые находятся рядом с вокзалами: Белорусским, Казанским, Савеловским, Ярославским и т.д. "Решены вопросы об их выводе и строительстве на их месте крупных объектов, в том числе и жилья. Только в районе Рижского вокзала можно построить 250 тыс. кв. метров жилья, - заявил Ресин. Тем не менее, добавил он, и этих объемов земли недостаточно. "Будущее за городами - спутниками Москвы типа Зеленограда, - пояснил он. - Если говорить о крупных участках, идет разработка в Люберцах, где будет построено 5 млн. кв. метров жилья, относящегося и к городу, и к области".