Около 4 млрд рублей планирует инвестировать ОАО АК "Якутскэнерго" в строительство газотурбинной электростанции нового поколения - Якутской ГРЭС-2, которая повысит надежность энергоснабжения в центральной Якутии и позволит довести централизованное тепловодоснабжение до окраин столицы республики. Как сообщили 25 июля ИА REGNUM в пресс-службе ОАО АК "Якутскэнерго", об этом было заявлено на совещании руководителей и специалистов ОАО АК "Якутскэнерго" и генерального директора РАО "Энергетические системы Востока" Ивана Благодыря.

По словам директора Якутской ГРЭС Владимира Спириденко, энергопотребление столицы и Центрального энергорайна Якутии растет высокими темпами. Отсюда потребность во вводе новых мощностей, а именно строительстве Якутской ГРЭС-2. Даже приход в Якутск линии электропередачи 220 кВ "Нерюнгринская ГРЭС - Томмот - Майя" не сможет обеспечить покрытие прогнозируемого дефицита мощности. В то же время основное оборудование ГРЭС-1 стареет, его надежность снижается.

Строительство ЯГРЭС-2 позволит решить эту проблему. При этом станция расширит зону централизованного теплоснабжения Якутска. Она "закольцует" магистральную тепловую сеть города: ЯГРЭС-2 будет работать в базовом режиме, а старая ГРЭС и Якутская ТЭЦ будут ее поддерживать.

Другой важный фактор - с появлением нового теплоисточника за счет частичного вытеснения действующих котельных в республиканской столице улучшится экологическая ситуация.

Проектная мощность ЯГРЭС-2 - 240 МВт. Для сравнения: 320 МВт - мощность существующей ЯГРЭС, первой в стране стационарной газотурбинной электростанции, работающей в энергосистеме Якутии с 1970 года. В настоящее время для строительства ЯГРЭС-2 уже выбрана площадка по Вилюйскому тракту, максимально приближенная, как к источнику газоснабжения, так и к потребителю.