Как сообщила главный психотерапевт Екатеринбурга Тамара Кричевская, весной обостряются так называемые психосоматические состояния человека. Эти состояния, о которых впервые сообщила Всемирная организация здравоохранения в 90-х годах, вызвали большой интерес в медицинском мире. Дело в том, что причиной бронхиальной астмы, ишемической болезни сердца, гипертонии, болезни щитовидной железы, язвенной болезни и нейродермита могут быть не физические патологии, а психологические проблемы личности.

По мнению ученых, в случае если человек чувствует себя хуже, чем показывают данные объективного исследования (анализы), и если длительный процесс лечения не приносит значительных результатов, ему стоит обратиться к психотерапевту.

По словам Тамары Кричевской, иногда для снятия тяжелого состояния достаточно одного посещения психотерапевта. Например, у подростка, который страдал ужасным бронхитом, были выявлены конфликтные отношения с родителями, и постоянный кашель на самом деле был сдерживаемым плачем. На первом же приеме подросток расплакался, и приступы кашля уже больше никогда не повторялись. Но так происходит не всегда, иногда посещать психотерапевта приходится несколько месяцев.