Руководители печатных СМИ Архангельской области заявили о сложностях в распространении газет на встрече с губернатором области.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, главный редактор газеты "Северный комсомолец" Светлана Лойченко рассказала, что МУП "Роспечать" вынуждает подписывать договоры о распространении газет на заведомо невыгодных для СМИ условиях. В частности, в договоре предусматривается обязательная компенсация за непроданную часть тиража из бюджета газеты в размере 3 рублей за каждый номер. "Это является мощным сдерживающим фактором, мы просто боимся повышать тираж, чтобы нам однажды не принесли пачку непроданных газет, - пояснила она. - МУП "Роспечать" не заинтересована распространять газеты, потому что получит прибыль, даже если газеты не продаст". Как отметили другие руководители печатных СМИ, в других городах области такой ситуации они не встречали и подчеркнули, что уже на опыте убедились, что законными путями эту проблему не решить. "Давайте вместе подумаем, что здесь можно сделать", - предложил губернатор Илья Михальчук.

Но обсуждение проблем СМИ на этом не закончилось. Также главные редакторы подняли вопрос о том, что делать с огромным количеством бесплатных печатных изданий рекламно-информационного характера, которое мешает росту тиражей нерекламных газет. "Эти газеты забивают почтовые ящики как спам. Их нужно уничтожать", - заявил главред газеты "Правды Северо-Запада" Илья Азовский. Губернатор также отметил, что понимает беспокойство журналистов, но отметил, что готов поддержать их только в рамках закона.

В итоге встречи он заключил, что поскольку проблемы СМИ явно требуют общего обсуждения, журналистам нужно создать клуб главных редакторов, который бы собирался регулярно. Он выразил готовность присутствовать на этих встречах: "Мне тоже не хватает общения с редакторами. Но вы понимаете, что инициатива не должна исходить от меня, иначе это будет похоже не на взаимодействие, а на что-то другое".