На площадке промышленного месторождения глины вблизи рабочего посёлка Саргатское Омской области начато возведение нового кирпичного завода. Как 25 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области, глава региона Леонид Полежаев принял участие в церемонии забивки первой сваи, символизирующей старт строительства нового перспективного производства.

Решающее значение в выборе места для размещения кирпичного завода стало наличие богатых залежей глины. Разведанных запасов глины на расположенном вблизи от поселка Саргатское карьере хватит минимум на 15 лет. Ориентировочная стоимость данного инвестиционного проекта составляет 300 млн рублей. Проектная мощность завода - 30 млн штук в год. Однако предприятие выйдет на уровень рентабельности уже при рабочей мощности в 20-22 млн штук кирпича в год.

Инвесторы убеждены, что выпускаемый здесь облицовочный кирпич марки 150, предназначенный для использования в возведении жилых домов большой высотности, будет конкурентоспособным на рынке по цене и по качеству. В том числе из-за низкой его себестоимости, обусловленной близостью сырья и водной артерии, позволяющей за счёт транспортировки готовой продукции по Иртышу удешевить её доставку заказчикам, как вниз, так и вверх по течению реки.

Начатое в Саргатском районе строительство нового завода должно быть завершено к 1 августу 2009 года. Уже до наступления холодов предстоит завершить возведение корпусов. На монтаж печей и фундамента под них будут привлечены зарубежные специалисты. Пуско-наладочные работы согласно бизнес-плану должны начаться уже весной следующего года. В свою очередь саргатцам современный кирпичный завод обеспечит новые рабочие места и дополнительный доход в местный бюджет. Высокотехнологичное производство будет основано на лучших российских традициях обжига кирпича, но оснащено импортным оборудованием. В обслуживании технологического процесса будет занято 70 сотрудников.