В 2003 году ГУВД Свердловской области и Свердловское областное охотуправление решили ужесточить борьбу с браконьерством. Как сообщил главный охотовед Свердловского областного охотуправления Михаил Чирков, подготовлен новый план совместных мероприятий по борьбе с браконьерством на 2003 год. Который принципиально отличается от аналогичных документов предыдущих лет.

Теперь сотрудники районных ОВД обязаны ежеквартально отчитываться в областном ГУВД о всех выявленных фактах нарушений правил охоты и о каждом отказе в возбуждении уголовного дела по факту незаконной охоты. ГУВД области намерено "обеспечивать квалифицированное расследование уголовных дел по ст. 258 УК (незаконная охота)". Кроме того, в целях предотвращения браконьерства, сотрудники милиции будут тщательнее проверять у охотников разрешительную документацию на огнестрельное и холодное оружие.

На лесных дорогах сотрудники ГИБДД должны будут внимательнее проверять у охотников документы на бураны и снегоходы.Транспортные средства нарушителей будут отогнаны на штрафную автостоянку.

Напомним, что в прошлом году сотрудниками милиции был составлен 21 протокол по факту незаконной охоты, районными охотоведами и егерями - 817.