Темпы ввода жилья за первые шесть месяцев 2008 года выросли в Ленинградской области на 66,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такие данные со ссылкой на федеральную службу государственной статистики корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 25 июля, в правительстве региона.

По данным правительства области, регион занимает первое место по темпам строительства жилья среди регионов Северо-Западного Федерального округа. Всего в январе - июне 2008 года в области введено в действие 430,6 тыс. квадратных метров. Динамичное развитие жилищного строительства в регионе намного опережает показатели следующих за ней в округе субъектов: Республики Карелия - рост на 29%, Новгородской области - 26,3%, Архангельской области - 20,6%.

В целом, средний рост увеличения объемов жилищного строительства составил по России, относительно результатов первого полугодия предыдущего года, 2,9%. Это позволило Ленинградской области войти в число восьми российских регионов-лидеров по росту объемов вводимого в эксплуатацию жилья. Следует напомнить, что за весь прошлый год в области было построено 9.075 квартир общей площадью 844 тыс. квадратных метров. При этом пик ввода жилья в российских регионах традиционно приходится на последний квартал года. Все это дает основания с оптимизмом прогнозировать выход региона на финише 2008 года на этапный для него рубеж в 1 млн квадратных метров жилья.