В Дагестане по инициативе Совета Алимов республики создан Штаб по координации действий дагестанцев в поддержку Ирака. Штаб, как сообщил его председатель Мухаммад Гаджиев, планирует провести ряд акций в знак протеста агрессии США против суверенного Ирака. На своем недавнем заседании Совет Алимов Дагестана заявил о необходимости бойкотировать товары производства стран-агрессоров и их союзников. В этой связи, по словам М. Гаджиева, штаб намерен подготовить и разместить плакаты с указанием фирм, товары которых запрещено покупать, во всех торговых точках республики. На данный момент ведутся переговоры с владельцами магазинов.

Как сообщает Islam.ru, в ближайшую пятницу у Центральной мечети Махачкалы состоится городской митинг в поддержку народа Ирака. Вслед за этим, 6 апреля, также в Махачкале пройдет вседагестанский антивоенный митинг. Наряду с этим, как отметил М.Гаджиев, в штабе идет запись врачей, которые хотят оказывать помощь раненым иракцам, и добровольцев, желающих с оружием в руках защищать Ирак. Таковых на сегодняшний день насчитывается 157 человек. Кроме того, в штабе организован сбор материальных средств для поддержки обороняющегося народа Ирака. Также штаб, как сообщил его руководитель, ведет учет людей, которые хотят взять на воспитание раненных иракских детей и детей, потерявших родителей в ходе боевых действий.

Также Совет Алимов Дагестана и Штаб поддержки Ирака призвали в 12:30 каждой пятницы всех дагестанцев возносить мольбу ко Всевышнему с просьбой даровать победу мусульманам и мир многострадальной иракской земле. Наряду с этим, имамы всех мечетей республики вместе с прихожанами постоянно обращаются к Аллаху за обороняющийся Ирак.