106,6 млн рублей предусмотрено бюджетом Омской области на обеспечение школьников качественным питанием в 2008 году. Как 25 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омской области, 50,8 млн рублей из этой суммы уже освоено в первом полугодии.

Финансирование затрат предусмотрено в рамках программы "Развитие системы образования Омской области" до 2010 года. Предпринятые региональным правительством меры позволили значительно разнообразить школьное меню и обеспечить качественным и здоровым питанием максимальное количество учащихся. По данным отраслевого министерства, по итогам первого полугодия обеспеченность школьников Омской области питанием превысила 98%, в том числе горячим питанием - 61% (в сельских районах региона эта цифра достигает 84%). Основной объем средств направляется в совокупности со средствами местных бюджетов непосредственно на приобретение продуктов питания.

В пресс-службе отметили, что 2,7 млн рублей предусмотрено в этом году на обеспечение холодильным и технологическим оборудованием пищеблоков муниципальных учреждений образования. В конкурсе на право получения целевых средств, организованном отраслевым министерством, участвовали 17 сельских районов. На этот раз лучшие программы организации школьного питания представили Седельниковский и Москаленский районы, которым и будут перечислены средства.