Сегодня, 25 июля, в Барнауле открылся новый блок женской консультации родильного дома №1. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации города, это первый в этом году результат выполнения программы расширения сети поликлиник и улучшения оказания первичной медицинской помощи, действующей в краевом центре.

На реконструкцию помещений выделено 2,6 млн руб. из городского бюджета. Стоимость нового оборудования превысила 300 млн руб. Оно приобретено за счет средств нацпроекта "Здоровье" и родовых сертификатов.

В зоне обслуживания женской консультации проживает 50 тыс. женщин. Имеется дневной стационар для женщин с осложнениями беременности. Ежегодно увеличивается число беременных, вставших на учет в консультацию. Открытие нового блока позволит улучшить обслуживание женщин на первичном этапе. Наличие на новых площадях клинико-диагностической лаборатории, кабинета УЗИ, полного комплекса, необходимого для ведения беременных, позволит свести к минимуму направление женщин в другие лечебные учреждения, что очень важно для будущих мам.

Напомним, что в начале 2008 года глава города Владимир Колганов утвердил график выполнения программы "Расширение сети поликлиник и улучшение оказания первичной медицинской помощи", определяющий сроки сдачи каждого объекта. В октябре откроются диагностический центр городской поликлиники №9, территориальная подстанция "Скорой медицинской помощи по ул. Попова, 67-а, в декабре - женская консультация городской больницы № 11, филиал детской стоматологической поликлиники №2 по ул. Попова, 40.