На сегодняшний день в Архангельской области нет средств, чтобы датировать строительство жилья для жителей. Об этом сообщил на пресс-конференции губернатор Архангельской области Илья Михальчук, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам губернатора, уровень заработной в регионе низкий, стоимость квартир очень высокая, также как и банковские проценты по ипотечным кредитам. Только участников Великой Отечественной Войны нуждающихся в жилье в области насчитывается 288 человек, также в Архангельске принято более 200 судебных решений о предоставлении жилья из-за аварийности и насчитывается 7000 стоящих в очереди на жилье из-за ветхости домов.

"Можно конечно взять 200 млн. рублей и купить 200 квартир, но это не решит проблему жилья. Мы найдем возможность, чтобы люди понимали - надо самим участвовать в приобретении жилья, а не рассчитывать на государство. Состояние жилья ухудшается значительно быстрее, чем мы имеем возможность удовлетворять потребности тех, кто стоит в очереди на жилье. Это та проблема, которую пока не удалось решить. Я не мог убеждать депутатов отдавать деньги на эти цели, так как главный приоритет в области - это повышение заработной платы бюджетникам",- рассказал Илья Михальчук.