24 июля под председательством министра природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Андрея Гнездилова прошло очередное заседание Охотохозяйственного совета. Напомним, совет рассматривает вопросы в области охраны и регулирования использования объектов животного мира и готовит предложения по ограничению, приостановлению или полному запрещению их использования на определенных территориях в определенные сроки.

В связи с приближением сезона летне-осенней и осенне-зимней охоты на заседании обсудили предложения службы охраны объектов животного мира. Так, предлагается разрешить охоту на дикого северного оленя - с 1 августа по 28 февраля, на барсука - с 15 августа по 31 октября.

В районах промысловой охоты (Таймыр, Эвенкия, Енисейский, Северо-Енисейский, Туруханский, Богучанский, Мотыгинский, Кежемский) на глухаря, тетерева, рябчика, белую, тундряную куропатку предлагается провести охоту с 30 августа по 28 февраля, а в остальных районах края ограничить охоту на боровую дичь до 15 января. Кроме того, членам Охотохозяйственного совета были представлены предложения по лимитам изъятия охотничьих видов животных.

В ближайшие дни, после того как будут учтены предложения членов Совета по срокам летне-осенней и осенне-зимней охоты 2008-2009 годов и предельным лимитам изъятия, будет подготовлено Постановление о проведении охоты и о лимитах изъятия и передано в Правительство края для подписания.