Приговором Абзелиловского районного суда 35-летний оперуполномоченный башкирского наркоконтроля по городу Сибай (Башкирия) осужден к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года за то, что организовал подбрасывание наркотиков невиновным лицу ("в" ч.3 ст.286 УК РФ). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Башпрокуратуре.

Судом установлено, что осужденный в сентябре 2005 года вызвал к себе в кабинет наркозависимого жителя Сибая, содержащегося под административным арестом в связи с совершением административного правонарушения, угрожая незаконным привлечением его к уголовной ответственности за хранение наркотических средств, потребовал для результативности своей работы подложить наркотик в квартиру приятеля задержанного. Испугавшись осуществления угроз, полученное у работника наркоконтроля наркотическое средство - каннабис (марихуана) общим весом более 100 г, при посещении своего знакомого, наркоман спрятал наркотик в квартире (в туалете). На следующий день в этой квартире было обнаружено указанное наркотическое средство. В отношении владельца жилья возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.228 УК РФ, которое направлено в суд. В ходе судебного разбирательства по указанному делу подкинувший наркотик мужчина, являющийся свидетелем по делу, заявил, что он по указанию сотрудника наркоконтроля подкинул наркотик в квартиру подсудимого, мотивировав свое заявление тем, что его замучила совесть. В результате в отношении подсудимого вынесен оправдательный приговор.

Показания этого свидетеля, которые он также изложил и в прокуратуре Сибая, явились основанием для возбуждения в апреле 2006 года уголовного дела в отношении сотрудника наркоконтроля. В ходе судебного разбирательства по уголовному делу сотрудник наркополиции по городу Сибай вину в предъявленном обвинении не признавал, сторона защиты настаивала на вынесении оправдательного приговора, придерживаясь позиции, что его оговорили. В судебном процессе были допрошены множество свидетелей, изучены десятки приобщенных к делу документов. Суд, с учетом всех имеющихся доказательств, признал его виновным в совершении указанного преступления. Приговор в законную силу не вступил.