В Самаре продолжается работа по реализации городских "жилищных" программ, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации города Самара. Для поддержки в решении жилищной проблемы таких категорий граждан, как молодая семья и работники муниципальных учреждений бюджетной сферы, на территории Самары приняты и действуют на период с 2004 до 2013 года городские целевые программы: "Молодой семье - доступное жилье" и "Жилье работникам учреждений здравоохранения, образования, культуры и иных муниципальных учреждений бюджетной сферы".

На сегодняшний день, в рамках реализации мероприятий городских программ, в Самаре ведется строительство второй секции жилого дома по улице Советской Армии - Дыбенко на 108 квартир. С 36 молодыми семьями - участниками Программы - заключены договора долевого участия в строительстве жилья во второй секции. Средства, предусмотренные городским бюджетом на завершение строительства дома в 2008 году, составляют 80 млн 18 тысяч рублей, из них 53 млн 318 тысяч рублей - софинансирование по Программе "Жилье работникам учреждений здравоохранения, образования, культуры и иных муниципальных учреждений бюджетной сферы". Кроме того, изменения федерального и областного законодательства позволили увеличить возраст участников Программы с 30 до 35 лет.

Другим направлением реализации городской Программы "Молодой семье - доступное жилье" является участие в подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой Программы "Жилище" на 2012-2010 годы. Порядка 3,5 млн рублей было выделено администрацией Самары на софинансирование мероприятий этой программы. В результате совместного участия федеральных, областных и городских средств 55 молодых семей получили свидетельства о праве на получение субсидии на приобретение жилья. В первом полугодии 2008 года 27 из них приобрели жилые помещения общей площадью 1 266 03 кв. метра.