За неделю таможнями Дальневосточного региона возбуждено 15 уголовных дел. 10 уголовных дел было возбуждено дознавателями Уссурийской таможни по факту незаконного ввоза в Россию из Китая товаров народного потребления. Как 25 июля сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни Станислав Щедрин, девять уголовных дел возбуждено по факту контрабандного ввоза, сопряженного с недекларированием большой партии китайского ширпотреба: сумок, ремней, сувениров, одежды и многого другого. По предварительной оценке стоимость контрабанды составила почти 36 миллионов рублей.

Еще одно дело возбуждено по факту незаконного перемещения через таможенную границу России 120 сотовых телефонов и комплектующих к ним. По заключению эксперта, их рыночная стоимость превысила 600 тысяч рублей.

Сотрудниками Дальневосточной оперативной таможни возбуждено два уголовных дела в отношении одного гражданина России за незаконное перемещение через границу, совершенное с обманным использованием документов, крупной партии древесно-волокнистой плиты МДФ, общим весом свыше 95 тонн и стоимостью более 2 миллионов рублей.

Тремя уголовными делами отметились сотрудники правоохранительных подразделений Сахалинской таможни. Одно дело возбуждено по факту традиционного на Сахалине предмета преступления в таможенной сфере - контрабанде морских биоресурсов. При проведении специальной морской операции пресечена попытка незаконного вывоза за границу крупной партии морепродуктов. В проливе Лаперуза были обнаружены два судна, ошвартованных друг к другу и осуществляющих перегруз корзин с морским ежом.

Еще два уголовных дела возбуждено по факту незаконного перемещения через таможенную границу российской и иностранной валюты. Одно дело в отношении российского гражданина, прибывшего на пароме из Японии и незадекларировавшего в установленном порядке 20 тысяч долларов США и почти полтора миллиона японских йен. В пересчете на российские деньги сумма составила почти 540 тысяч рублей. Другим нарушителем валютного режима стал гражданин Китая, вылетавший рейсом Южно-Сахалинск - Харбин с крупной суммой незадекларированной валюты. У него обнаружили 505 тысяч рублей и около полутора тысяч юаней. Обоим гражданам грозит наказание по ч. 1 ст. 188 "Контрабанда" в виде лишения свободы на срок до 5 лет или штрафа до 300 тысяч рублей.

Кроме того, за прошедшую неделю выявлено 112 административных правонарушений таможенного законодательства, из них свыше 44% (50 дел об административном правонарушении) по "контрабандообразующим" составам, то есть в основном недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и транспортных средств. Чаще всего предметами правонарушений становились товары народного потребления, автомобили и запчасти к ним, лес и пиломатериалы, а также алкоголь и лекарственные препараты.