Сегодня кандидат на должность главы ЕМО "город Норильск", правозащитник Александр Глисков подал в суд исковое заявление на кандидатов Владимира Мельникова, Арсена Борисовца и независимое информационное агентство по Красноярскому краю. Поводом для иска послужили размещенные на Интернет-сайте НИА высказывания Мельникова и Борисовца о том, что кандидат Александр Глисков является "подставным" и использует в своей кампании "черные технологии".

В заявлении Глисков просит суд признать эти сведения недостоверными и обязать ответчиков принести ему извинения - в связи с распространением недостоверной информации. Дата ближайшего судебного заседания по иску Александра Глискова, по всей вероятности, будет известна уже завтра.

Как сообщил сам кандидат, ответчиком по следующей жалобе, которую он также намерен завтра подать в суд, выступит избирательная комиссия ЕМО "город Норильск". Поводом для жалобы послужило решение комиссии, согласно которому, в бюллетене для голосования не будет указано, что кандидат Мельников является депутатом Законодательного собрания на непостоянной основе.

Отметим, что "непостоянная основа" означает, что председатель федерации профсоюзов ГМК "Норильский Никель" Владимир Мельников совмещает свои основные обязанности и занятия политической деятельностью. Отсутствие этого уточнения в избирательном бюллетене, по мнению Александра Глискова, ставит Мельникова в преимущественное положение по сравнению с другими депутатами.

На сегодняшний день это не единственная претензия кандидата к избирательной комиссии. По мнению Глискова, комиссия занимает излишне пассивную позицию в отношении нарушений законодательства, допускаемых кандидатами и СМИ. Ни одного нарушения не выявлено комиссией самостоятельно, а все поступившие жалобы "спущены на тормозах". В частности, как считает Александр Глисков, комиссии прекрасно известно, штабом, какого из кандидатов выпускается скандальное Интернет-издание "Желтая газета Норильска". Несмотря на это, члены избиркома заявляют, что установить издателя не представляется возможным и направляют материал в прокуратуру.

В таких условиях, заявил Александр Глисков: "У меня возникают серьезные опасения за то, что выборы в Норильске будут законными и демократичными". Как следствие, эти выборы могут стать последними для нынешнего состава избирательной комиссии ЕМО "город Норильск", считает кандидат.