Работа по подготовке жилищного фонда Красноярска к новому отопительному сезону в товариществах собственников жилья и жилищно-строительных кооперативах города ведется неудовлетворительно. Сейчас, по данным департамента горхозяйства мэрии, из 735 зданий промыто и отпрессовано 67 зданий, что составляет всего 9 % от всего объёма. Руководителям правлений указано на недопустимость выполнения работ в таком объёме и предложено войти в общий график подготовки.

Сейчас же к зиме домов из 3935 зданий, находящихся на обслуживании городской управляющей компании "Жилфонд", промыто и отпрессовано 3382 здания (86 %). Управляющая компания ООО "Юстас" (Октябрьский район - Ветлужанка) привела в готовность 70 зданий из 90 (78 %). Дирекция муниципальных общежитий из 45 зданий промыла и отпрессовала 44. Правобережная дирекция муниципальных общежитий - из 55 зданий подготовила 54.

Кроме того, за лето в Красноярске необходимо подготовить 52 теплоисточника, из них 10 принадлежат ОАО "Енисейская ТГК (ТГК-13)", 28 эксплуатируют муниципальное оборудование и 14 теплоисточников относятся к прочим энергоснабжающим организациям. В пересчёте на однотрубное исчисление в городе эксплуатируется 1934,4 км тепловых сетей, из них 923,8 км - муниципальных, сообщили ИА REGNUM-KNews в мэрии.

Сейчас согласно графику готовность теплоисточников составляет:

- ООО "КраМЗ-Энерго" (теплоснабжение мкрн Зелёная роща) перевыполнило план подготовки - 105 %;

- ООО "Крастяжмашэнерго" - теплоснабжение мкрн Солнечный - 61 %;

- ОАО "Красфарма" - теплоснабжение части Свердловского р-на - 53 %;

- ОАО "Красноярский ЭВРЗ" - теплоснабжение части Железнодорожного р-на - 41 %;

- ККП КНЦ СО РАН - теплоснабжение Академгородка - 40 %;

- ОАО "Красноярскграфит" - теплоснабжение ул. Графитная Свердловского р-на - 28 %;

- ООО "Енисейлесозавод" - теплоснабжение ул. Прибойная Свердловского р-на - 39 %;

- ООО "БытЭнерго" - теплоснабжение ул. Норильская пос. Мясокомбинат - 49 %;

- ЗАО "Красный Яр-ШИНА" - теплоснабжение домов Ленинского р-на - 34%.