Специалисты Кемеровской областной общественной организации "Всероссийское общество спасания на водах" (ВОСВОД) обследовали 80 излюбленных мест массового отдыха людей на водоемах Кемеровской области. Полностью оборудована только зона отдыха у воды у озера Красного в областном центре. Примерно на 85% благоустроены следующие места купания: санаторий "Кедровый бор" в деревне Подъяково Кемеровского района, санаторий "Анжерский" города Анжеро-Судженска, озеро Лесное в городе Топки. Как 24 июля сообщила корреспонденту ИА REGNUM главный специалист кузбасского ВОСВОДа Тамара Урусова, остальные 76 мест отдыха у воды оставляют желать лучшего: хорошо, если есть таблички "Купание запрещено".

Статистические данные свидетельствуют о том, что в прошлом году за первые шесть месяцев на водоемах региона утонули 69 человек, в том числе 8 детей, в июне - 33 человека. В этом полугодии - 74 человека, детей - четверо, а в июне - 41 человек. "Если бы излюбленные места массового отдыха людей на воде были оборудованы надлежащим образом, то можно было бы избежать гибели 30% людей", - отмечает она.

Тамара Урусова напомнила, Совет ВОСВОДа решил вручить в рамках конкурса "Лучший пляж 2008 года", который проходит до 25 сентября, "дипломы" главам городов и районов за создание опасных условий жизни на воде, а за лучшие пляжи - во время церемонии награждения в конце года. "Мы уверены, что это будет показатель отношения к работе этих людей и к другим проблемам. А копии этих позорных дипломов будут направлены а адрес губернатора, чтобы он знал, как работают органы местного самоуправления", - добавила она.

25 июля специалисты ВОСВОДа проведут обследования мест массового отдыха людей на воде в городе Таштаголе и в Таштагольском районе, а 26 июля - в Новокузнецке и районе. А завершится обследование до 30 июля в Беловском и Ленинск-Кузнецком районах.