Депутаты Госдумы РФ от "Единой России" добились выделения Кемеровской области в 2008 году 360 млн рублей из федерального бюджета на выплату дополнительных пенсий работникам и пенсионерам закрытых шахт региона. Как 24 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации, ранее единороссы ускорили принятие изменений в федеральный закон "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности", расширивших круг получателей дополнительной пенсии.

До принятия изменений такую пенсию получали только пенсионеры ликвидированных шахт - это 34 тысячи человек. Теперь же ее получат еще 7,5 тысячи человек, уволенных в ходе реструктуризации угольной промышленности с закрытых шахт до продажи федерального пакета акций. Таким образом, всего эту дополнительную пенсию будут получать 41,5 тысячи кузбассовцев. Размер дополнительной пенсии у новых получателей составит от 150 до 500 рублей в месяц в зависимости от подземного стажа и наличия наград. Кроме того, 1 819 пенсионерам произведут перерасчет ранее назначенной дополнительной пенсии.

Однако в 2007 году, когда новый закон вступил в силу, денег на выплату пенсий новой категории получателей и перерасчет старым получателям в федеральном бюджете заложено не было. Проблему удалось решить в этом году с помощью партийцев.

Кузбасский филиал госучреждения "Соцуголь" уже передал в Минэнерго России документы на 4 836 новых получателей пенсии для их включения в финансирование из федерального бюджета. Оставшиеся списки на 2 664 человека проходят процедуру согласования.