Сегодня в 14.20 при проведении работ по наращиванию (увеличению высоты) башенного крана на строительной площадке высотного здания по адресу: улица Советской Армии, 240-б произошло обрушение стрелы крана, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара.

На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники городского поисково-спасательного отряда и бригада скорой медицинской помощи. Прибыв к месту вызова в течение 19 минут, врачи обнаружили множественные травмы у рабочего строительной площадки и констатировали смерть двух человек: крановщика и электромонтера. Спасателями были проведены все необходимые работы по эвакуации пострадавшего и извлечению тел погибших. Рабочий, получивший множественные травмы, госпитализирован в городскую клиническую больницу им. Пирогова. Других пострадавших в результате обрушения стрелы крана нет. Также не произошло разрушений за пределами строительной площадки.

Строительство жилого дома по адресу: ул. Советской Армии, 240б ведет ЗАО "Гагаринец". Разрешения на строительство на данном участке Департамент строительства и архитектуры Администрации г.о. Самара не выдавал. Данным Департаментом неоднократно направлялось обращение в Государственную инспекцию строительного надзора Самарской области о факте правонарушения по ст. 51 Градостроительного кодекса с просьбой принять к застройщику меры административного наказания. Ответа на обращения не последовало.