Спортсмены из Ростовской области, которые на XXIX летних Олимпийских играх в Пекине завоют медали, получат денежные премии от губернатора Ростовской области.

Об этом заявил министр физкультуры и спорта Ростовской области Сергей Горбунов на пресс-конференции 24 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Размер премии зависит от качества медали: за золотую выплатят 500 тысяч рублей, за "серебро" - 400 тысяч рублей, за "бронзу" - 300 тысяч рублей. Денежное вознаграждение получат все олимпийцы, занявшие до шестого места включительно.

Размер вознаграждения остался неизменным с прошлых Олимпийских игр, уточнил министр физкультуры региона. Кроме того, спортсмены, участвующие в Олимпиаде и нуждающиеся в жилье, по возвращении из Пекина получат квартиры, дополнил Горбунов. По его словам, положительно решен вопрос о выделении 10 служебных квартир для спортсменов- олимпийцев.

Он также рассказал, что глава региона поручил его министерству разработать законодательные документы о передаче выдающимся спортсменам, завершившим спортивную карьеру, служебных квартир в личную собственность.

Как рассказал журналистам министр физкультуры и спорта Ростовской области, развитию спорта в Ростовской области уделяется большое внимание.

Регион располагает следующими спортивными сооружениями: 64 стадиона с трибунами, семь дворцов спорта, 1633 спортивных зала, на которых федерации игровых видов спорта имеют возможность организовать проведение соревнований, детско-юношеские спортивные школы проводить учебно-тренировочные занятия, а команды мастеров обеспечить проведение игровых туров Чемпионатов и первенств России.

В ближайшие годы в регионе будет построено более 60 спортивных сооружений на общую сумму 6, 7 млрд рублей, которые выделит региональный бюджет.

Подающим надежду спортсменам из региона, не попавшим в российскую сборную, поездки на престижные соревнования оплачивает бюджет области, и, как правило, эти затраты окупаются. Сергей Горбунов сообщил, что именно так поддержка областных властей помогла завоевать право на участие в Пекинской Олимпиады Игорю Лисовенко из Таганрога.