Судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда направила на новое судебное рассмотрение уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Советского района Андрея Тарасова и его заместителя по экономике Сергея Селезнева. Коллегия отменила приговор Советского райсуда от 12.08. 2003, оправдавшего Тарасова и Селезнева в полном объеме ввиду неустановления события преступления. Коллегия облсуда отменила приговор из-за "существенного нарушения уголовно-процессуального закона и несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела", сообщили в пресс-службе Нижегородской областной прокуратуры.

Напомним, что в отношении бывшего главы Советского района и его заместителя было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". Согласно обвинению Селезнев и Тарасов нарушили федеральный закон "Об основах муниципальной службы в РФ", "О муниципальной службе и муниципальных должностях в Нижегородской области", а так же постановление главы Советского района "О распределении обязанностей между главой администрации района и его заместителями".

В июле 2001 года Селезнев и Тарасов за заключение договора аренды земельного участка между администрацией Советского района и частным предпринимателем К. неоднократно получали от нее значительные суммы денег. Сначала под видом благотворительной помощи получили 51 тысячу рублей, которые потратили на ремонт личной автомашины Селезнева и автомобилей администрации Советского района. Под видом меценатской помощи к Дню города чиновники добились от К. внесения в кассу администрации района 40 тысяч рублей и 20 тысяч рублей от другого предпринимателя.