24 июля в Нальчике в 13:30 был избит неизвестными один из лидеров балкарской оппозиции Оюс Гуртуев, сообщил ИА REGNUM первый заместитель председателя Межрегиональной общественной организации "Балкария" Руслан Бабаев.

"Оюс Гуртуев ежедневно в полдень проведывал свою 95-летнюю мать, живущую в микрорайоне "Горный" в многоэтажном доме. Между первым и втором этажом его настигли двое крепких молодых людей и стали молча избивать его бейсбольными битами. Гуртуева спасло то, что нападавшие не смогли обогнать его на узкой лестнице и били только по туловищу и по ногам. Кроме того, часть ударов он смог отразить с помощью пакета с продуктами, которые он нес матери", - сказал Бабаев.

По его словам, когда Гуртуев упал, нападавшие выбежали из подъезда и скрылись. Их лица было трудно разглядеть за козырьками надвинутых на лицо бейсболок.

На место происшествия была вызвана милиция, которая произвела осмотр и составила протокол. Гуртуев был доставлен к врачу, который оказал ему медицинскую помощь. Медицинская экспертиза будет произведена только завтра, т. к. сегодня его специалисты уже закончили работу. По предварительным данным, серьезных увечий ему не было нанесено, однако ходить он не может.

"Мы уверены в заказном характере этого нападения и связываем его только с общественно-политической деятельностью Гуртуева", - считает Бабаев.

По его словам, от престарелой матери Гуртуева пока удалось скрыть факт избиения ее сына. Возраст самого Гуртуева приближается к 70 годам. Он и до нападения ходил прихрамывая.

Как сообщалось ранее, 8 апреля в мировом суде Нальчика под председательством судьи Фатимы Баговой началось рассмотрение уголовного дела по обвинению жителя Кабардино-Балкарии Оюса Гуртуева в клевете на президента республики Арсена Канокова.

Уголовное дело по ст.129 УК РФ в отношении одного из активистов Совета старейшин балкарского народа Оюса Гуртуева было возбуждено 20 августа 2007 г. после того, как он направил в Генеральную прокуратуру заявление, в котором обвинял президента республики в экстремизме. Поводом для такого обвинения стала аудиозапись выступления Арсена Канокова на совещании с главами муниципалитетов республики, где он весьма эмоционально и нелицеприятно высказывался в отношении оппозиции, представленной активистами ССБН.

В прокуратуру с заявлением о клевете в адрес президента КБР обратился глава его администрации Альберт Кажаров, после чего прокуратура возбудила в отношении Гуртуева уголовное дело и направило его в суд.