Группа компаний ОАО "Севкабель-Холдинг" начала строительство в городе Окуловка Новгородского области производства по выпуску высоковольтного кабеля. Как сообщили сегодня, 24 июля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, новое производство создано на территории окуловского завода ЗАО "Агрокабель", которое с мая 2006 года входит в ОАО "Севкабель-Холдинг". Инвестиции в строительство нового цеха, который будет запущен в эксплуатацию во втором полугодии 2010 года, составят 1,8 млрд рублей. Ожидается, что Окуловский район дополнительно получит около 140 рабочих мест.

ОАО "Севкабель-Холдинг" было создано в сентябре 2003 года. Специализация - разработка, производство и реализация кабельно-проводниковой продукции. В холдинг входит 11 предприятий в России и СНГ.

Базовым предприятием "Севкабель-Холдинга" является старейший кабельный завод России - "Севкабель" (Санкт-Петербург). В состав холдинга также входят ООО "Севкабель-Финанс", научно-исследовательский институт, логистическая компания и ряд дочерних зависимых компаний, осуществляющих сбыт продукции в регионах и республиках РФ, странах СНГ и Европейского союза.

ЗАО "Завод Агрокабель" в Окуловке - один из поставщиков кабельно-проводниковой продукции на Северо-Западе, занимающий третье место в России по объему выпуска неизолированных проводов для воздушных линий электропередачи (ЛЭП). На предприятии работает более 600 человек. Объем производства кабельно-проводниковой продукции в 2006 году составил 1,174 млрд рублей.