К 2011 году в Санкт-Петербурге полностью завершат модернизацию всех городских библиотек. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 24 июля, в ходе пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил глава городского Комитета по культуре Антон Губанков.

Как сообщил чиновник, в настоящее время из 180 библиотек, включая районные, модернизированы только 48. "К 2011 году мы завершим этот важный и нужный процесс", - отметил Губанков. Из городского бюджета на эти цели будет выделено около 3 млрд рублей. Согласно программе модернизации, в библиотеках будет установлено новое оборудование, мебель, проведен интернет. В указанную сумму также входит обучение сотрудников учреждений.

Особое внимание, по словам Губанкова, городская администрация уделит оплате труда сотрудников библиотек. Глава профильного комитета заявил, что работники именно этих учреждений как никто другой нуждаются в увеличении заработной платы. По его словам, если у музеев и театров есть возможность дополнительного заработка, то библиотеки могут получить дополнительные средства только за счет ксерокопирования. "Средняя зарплата библиотекаря составляет около 10 тысяч рублей. Это позор для такого города как Санкт-Петербург", - подчеркнул он.