В 2008 году на реке Амур на участке Амурской области и китайского города Хэйхэ вероятность формирования серьезных наводнений невелика. По прогнозу в августе - сентябре текущего года в верхнем и среднем течении р. Амур пройдет несколько паводков без выхода воды на пойму. Как 24 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, об этом шла речь на переговорах заместителя председателя областного правительства Александр Нестеренко с делегацией народного правительства Хэйхэ по вопросу летне-осеннего паводка на реке Амур.

"Амур - пограничная река, поэтому для снижения ущерба от возможных стихийных бедствий, обеспечения личной и имущественной безопасности населения, нам необходимо осуществлять тесное взаимодействие при проведении противопаводковых мероприятий, в том числе и в периоды возникновения чрезвычайных ситуаций на реке Амур", - отметил Александр Нестеренко.

В ходе переговоров стороны с удовлетворением отметили многолетнее и всестороннее сотрудничество при проведении противопаводковых мероприятий, слаженность совместных усилий по предотвращению паводков и снижению последствий от возможных чрезвычайных ситуаций.

Решения, принятые сторонами в целях своевременного принятия мер по предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций, задокументированы в протоколе переговоров, который был подписан руководителями делегации по итогам встречи. В протоколе, в частности, прописано, что при возникновении угрожающих наводнений на р. Амур стороны будут усиливать взаимодействие по обмену информацией, совместно проводить необходимые предупредительные мероприятия. Включен в документ и пункт об укреплении сотрудничества при ликвидации последствий от возможных летне-осенних наводнений.

В случае необходимости аварийного сброса воды с Зейского водохранилища, правительство Амурской области будет заблаговременно информировать народное правительство Хэйхэ о времени сброса воды, объемах сброса воды, времени добегания пика паводка до устья р. Зея.

Согласно достигнутой договоренности, переговоры по вопросу весеннего паводка будут проведены в г. Хэйхэ в первой декаде апреля 2009 года.