Руководитель Управления государственной охраны Украины Валерий Гелетей обращается с просьбой к киевлянам - жителям домов, расположенных на центральных улицах столицы - воздерживаться без необходимости выходить на балконы, крыши, открывать окна, проводить фото- и видеосъемки, чтобы не отвлекать и не провоцировать специальные подразделения, обеспечивающие меры безопасности для Вселенского Патриарха Варфоломея I. Об этом он заявил сегодня, 24 июля, на брифинге, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Кроме того, он порекомендовал по возможности удержаться от поездок в центре города во время визита Патриарха, а также, учитывая активность отпускного сезона, раньше времени спланировать выезд в аэропорты и на железнодорожные вокзалы. Всего, по его словам, общая численность личного состава министерства внутренних дел, привлеченная к обеспечению безопасности на этот период, будет составлять 7 тысяч человек. Вместе с ними будут работать весь состав Управления государственной охраны и часть сотрудников Службы безопасности Украины, и министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций, - отметил Гелетей.

Напомним, аналогичные меры безопасности принимались во время визита в Киев в апреле этого года президента США Джорджа Буша. Однако тогда к охране общественного порядка и безопасности было привлечено около 4 тыс. работников органов внутренних дел. Стоит также отметить, что сейчас на Украине держится весьма жаркая погода.