В Благовещенске Амурской области с 11 по 13 сентября пройдет Межрегиональная выставка-ярмарка "АмурЭкспоФорум-2008", посвященная 150-летию образования Приамурья. Как 24 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе амурского правительства, межрегиональная выставка-ярмарка "АмурЭкспоФорум-2008" призвана показать тенденции и перспективы развития не только муниципальных образований области, но и каждой территории Дальневосточного федерального округа, возможности интеграции производства в единый экономический комплекс Дальнего Востока, укрепить межрегиональные и международные связи.

По словам заместителя начальника управления внешних связей и торговли Ольги Лиштаевой, ярмарка позволит приблизить товаропроизводителей к потенциальным покупателям стимулировать производство высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции, обеспечит продвижение на региональный и возможно на международный рынок материалов, оборудования и других технологий.

Традиционно выставка-ярмарка собирает более 200 участников из многих субъектов Дальнего Востока, других регионов России. В этом году на выставке будут представлены экспозиции предприятий и организаций из 10 районов и городов Приамурья, Хабаровского и Приморского краев, Еврейской АО, Республики Саха (Якутия), а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Иркутска, Коломны, Оболенска, Елатьмы, Череповца.

В выставке-ярмарке примут участие бизнесмены из Вьетнама, представят свои экспозиции предприятия из китайских провинций Хэйлунцзян, Хайнань и др.

Определены разделы и тематические экспозиции, которые будут представлены на ярмарке. Это, прежде всего, продукция отраслей промышленного и сельскохозяйственного назначения местных производителей, ведущих отраслей экономики представленных субъектов Дальнего Востока, услуги, показывающие новейшие технические достижения, инвестиционные проекты и т. д.

В рамках деловой программы пройдут презентации городов и районов области, "круглые столы", семинары, деловые встречи и переговоры, консультации, пресс-конференции, конкурс "Золотая медаль Амурской ярмарки". На открытии Межрегиональной выставки-ярмарки "АмурЭкспоФорум-2008" планируется присутствие полпреда президента РФ ДФО Олега Сафонова.