Спортсмены Волгоградской области с начала 2008 года завоевали более 300 медалей на крупных всероссийских и международных состязаниях. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по физической культуре и спорту администрации региона 24 июля, почти 3,5 тысячи волгоградцев приняли участие более чем в 320 спортивных турнирах.

По итогам чемпионатов, первенств и кубков мира волгоградцы завоевали четыре золотых, четыре серебряных и две бронзовые медали. На чемпионатах, первенствах и кубках Европы спортсмены из Волгоградской области 17 раз поднимались на первую ступеньку пьедестала, трижды занимали второе и дважды - третье место. На чемпионатах, первенствах и кубках России они выиграли 40 золотых, 110 серебряных и 147 бронзовых медалей. В общей сложности волгоградские спортсмены завоевали 329 золотых, серебряных и бронзовых медалей с начала 2008 года.

За этот период знаменитая пловчиха Лариса Ильченко стала победительницей кубка мира и дважды была удостоена титула чемпионки мира. Это же звание в очередной раз получила и прославленная волгоградская легкоатлетка Елена Исинбаева.