В Свердловской области по состоянию на 1 июля 2008 года проживают более 3 тысяч бомжей. 1300 из них в Екатеринбурге. И это только по официальным данным. По словам пресс-секретаря уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой Виктора Вахрушева, реальные цифры в несколько раз выше, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Все эти люди нуждаются в жилье, работе, лечении. В аппарат Татьяны Мерзляковой ежедневно приходят по несколько человек. Свердловский омбудсмен пытается им помочь. Не так давно на прием к ней пришел бомж с открытой формой туберкулеза. Его определили в одну из больниц, сейчас его жизнь вне опасности. По словам Вахрушева, этот случай стал поводом к созданию в регионе сети лечебных учреждений, оказывающих помощь лицам без определенного места жительства. В 2009 году противотуберкулезные центры откроются во всех семи управленческих округах региона. Проблемами лиц без определенного места жительства занимаются и органы социальной защиты населения. Только за 2007 год в Свердловской области в них обратились более тысячи бомжей. Всем им была оказана помощь с поиском жилья, с работой, оформлением документов и лечением.

Более легко решается проблема трудоустройства бомжей. Большую помощь в этом вопросе оказывают общественные организации. Бюро по трудоустройству бездомных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, которое возглавляет бывший заключенный Юрий Потапенко, за три года своего существования помогло найти работу более чем для пятисот человек. Вместе с работой Потапенко помогает им найти жилье и оформить документы.

Отметим, что вопрос с жильем для бомжей стоит остро, особенно для женщин. Екатеринбургский Дом ночного пребывания, рассчитанный на 45 мест, принимает только мужчин. В ближайшее время в нем откроют еще 10 мест, часть планируют отдать под заселение женщин, но, по словам Вахрушева, это не решит проблемы. Лучшим выходом из этой ситуации он видит открытие областного реабилитационного центра на 100 койко-мест. Указ о его создании уже подписан губернатором Свердловской области. Находиться центр будет в селе Лебяжье Каменского района Свердловской области. Строительство центра ведется на средства областного бюджета и при поддержке Екатеринбургской епархии. В нем бомжи смогут не только жить, но и работать, и проходить курс лечения. Открытие центра также запланировано на 2009 год, к саммиту ШОС.