Президент России Дмитрий Медведев сообщил, что администрация президента постоянно сталкивается с проблемой нехватки кадров при назначении губернаторов, поэтому для решения этой проблемы необходимо формировать кадровый резерв. "Формировать кадровый губернаторский резерв из числа хороших людей - это каменный век. В этом вопросе бизнес давно опередил государственную систему", - заявил корреспонденту ИА REGNUM депутат Архангельского городского Совета Александр Иванов.

ИА REGNUM: Александр Иванович, вы могли бы назвать трех человек, которые в перспективе могли бы занять пост губернатора?

Александр Иванов: Нет, не могу. Потому что вы просите меня назвать трех хороших людей, а именно из-за такого неправильного, на мой взгляд, подхода Администрация президента не может решить кадровые проблемы. Традиционный подход как раз так и звучит: "Посоветуйте нам хорошего человека... Кого бы нам поставить губернатором..." Вам назовут на эту просьбу много хороших людей, но толку от этого не будет. Будет еще хуже, если все будут называть одни и те же фамилии. А ведь главная ошибка в таком подходе заключается в том, что задачей ставят поиск людей, а не поиск критериев для отбора.

ИА REGNUM: Получается, что не нужно формировать кадровый резерв?

Александр Иванов:В том-то вся и беда, что формирование кадрового резерва у нас идет по той же схеме - кто-то кого-то советует. В итоги хороших губернаторов у нас в стране - единицы.

ИА REGNUM: Есть ли альтернатива такому поиску?

Александр Иванов: Надо обратить внимание на опыт коммерческих структур по формированию кадров резерва для своих нужд. Это то, что могло бы нам - Архангельской области и Администрации президента - помочь в поиске кадров. Системы подготовки кадров есть, и те методики, которые использует бизнес, вполне приемлемы и для подготовки государственных кадров. Бизнес вынужден в быстроменяющемся мире идти впереди государства. Тот способ поиска губернаторов, что практиковался у нас ранее, - это каменный век. А администрация Архангельской области и вовсе занимается кумовщиной и семейственностью. Губернаторы ни при каких обстоятельствах не должны назначать на ключевые должности близких родственников. Это недопустимо ни с какой точки зрения.

ИА REGNUM: И все-таки, какой в таком случае должна быть система отбора кадров в государственном масштабе?

Александр Иванов: Важно абстрактно искать кандидатов. В Китае используется изощренная система поиска кандидатов на государственные должности. В этой стране система отбора кадров совершенствовалась около шести тысяч лет. И сейчас отбор кадров основан на письменных работах кандидатов. В основе же нашей системы лежит рюриковская схема, основной которой была преданность власти, а не профессионализм.