Следственный комитет при прокуратуре РФ в борьбе с коррупционными преступлениями будет бескомпромиссно подходить к принятию решений по привлечению к ответственности преступников любого ранга. Об этом 24 июля, находясь в Волгограде, заявил глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, Бастрыкин принимает участие в двухдневном семинаре-совещании руководителей следственных органов СКП регионов Южного федерального округа по вопросам отработки действий по борьбе с коррупцией, которое открылось сегодня в Волгограде.

По словам главы Следственного комитета, борьба с коррупцией является одним из основных вопросов в сфере государственной внутренней политики. "Результативность этой борьбы проявляет уровень доверия граждан как праовоохранительным органам, та к и в целом к государственной власти", -отметил Бастрыкин, открывая семинар-совещание.

"Стратегическим документом на основе которого предстоит развивать не только законодательную базу по противодействию коррупции, но и выработать антикоррупционную позицию в обществе, служит президентский указ "О мерах по противодействию коррупции" и разработанный на его основе антикоррупционный план", -заявил Бастрыкин.

По мнению главы СКП, следственные органы должны решительно пресекать коррупционные проявления на всех уровнях власти, не взирая на должностное положение виновных. Он также добавил, что органам СКП необходимо выработать эффективную систему взаимодействия всех правоохранительных органов в борьбе с коррупционными проявлениями.

Напомним, Александр Бастрыки в последнее время посетил ряд регионов Южного федерального округа, где провел серию совещаний со следственными органами, обращая особое внимание на усиление борьбы с коррупцией. Между тем, по данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, расследование коррупционных дел в первом полугодии 2008 года в регионах ЮФО уменьшилось на 8,5% при том, что в целом по России этот показатель в среднем вырос на 11,5%.