За прошлый год и первое полугодие этого года в Ленинградской области достигнуты рекордно низкие показатели безработицы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 24 июля, на пресс-конференции итогам работы службы занятости в первом полугодии и перспективам развития рынка труда заявил председатель Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Владимир Рожков. В целом, Рожков охарактеризовал ситуацию по занятости на рынке труда Ленинградской области как благоприятную. "В первом полугодии 2008 года число безработных граждан, состоящих на учете в службе занятости населения, снизилось в 1,2 раза, на 1 июля 2008 года составило 5 тысяч 375 человек. Уровень безработицы - 0,61%" - отметил он. Однако, по информации ИА REGNUM, Ленинградская область по показателю безработицы занимает шестое место среди 84 субъектов Российской Федерации.

Как рассказал Владимир Рожков, около 144 тысяч жителей области работают за ее пределами - в Санкт-Петербурге и других субъектах Российской Федерации. Среди наиболее востребованных специальностей, по данным службы занятости области, наиболее востребованы рабочие профессии. Возглавляют список слесари различных специализаций. Вакансий 1255, а из ищущих работу эту специальность имеют только 333 человека. Вторая наиболее востребованная профессия - водители, третья - операторы различных специализаций. Дальше в списке востребованных специальностей машинисты различных установок, электромонтеры и продавцы.

В категории "инженерно-технические работники" на первом месте инженеры. По данным на 1 июля 2008 года, имеется 428 вакансий на различных предприятиях Ленинградской области, во всех муниципальных районах. Более всего инженеры необходимы в Сосновом Бору. Далее следуют такие специальности как агенты, врачи и медсестры, бухгалтеры, воспитатели, мастера.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в отделе информации областного правительства, в Ленинградской области работает программа по закреплению молодых специалистов на территориях муниципальных образований. Осуществляются единовременные выплаты на обустройство в размере 56 тысяч рублей для работников бюджетной сферы. Такие выплаты сегодня получают молодые учителя, приезжающие жить и работать в сельские поселения. Список профессий скоро расширится - на заседании правительства области рассматривался вопрос о предоставлении таких выплат врачам, специалистам сельского хозяйства, культуры и спорта.

В течение пяти лет в области наблюдается процесс привлечения и использования иностранной рабочей силы. Однако установлены определенные квоты. В этом году открыты квоты на 18 тысяч 200 человек. С учетом складывающихся тенденций (ежегодно идет практически удвоение числа иностранных граждан, работающих в области) по итогам 2008 года эта цифра может составить около 50 тысяч рабочих-мигрантов. Будут открыты дополнительные квоты. В прошлом году в Ленинградской области работали 36 тысяч иностранных граждан.