Прокуратурой города Комсомольска-на-Амуре в Хабаровском крае утверждено обвинительное заключение в отношении участника преступной группы, члены которой путем мошенничества занимались хищением денежных средств, причинив ОАО "Амурский Судостроительный завод" (ОАО "АСЗ") ущерб в особо крупном размере. Об этом 24 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Из материалов дела следует, что в конце 2004 года Александр Плетнев, являясь начальникам Управления комплектации и поставок открытого акционерного общества "Концерн средне - и малотоннажного кораблестроения" (ОАО "КСМК") г. Москва, по предложению руководителя концерна вступил в преступную группу, в состав которой также вошли другие должностные лица ОАО "КСМК" (вместе с Плетневым всего четыре человека) и заместитель генерального директора ОАО "АСЗ" Болотин А.В.

Указанная группа до февраля 2006 г. по специально разработанной схеме мошенническим способом систематически занималась хищением денежных средств, выделяемых из бюджета Российской Федерации Сберегательному банку России для финансирования Амурского судостроительного завода, выполняющего заказы оборонного и другого назначения.

Как полагает следствие, названная преступная группа в течение указанного периода времени похитила около 80 миллионов рублей.

Уголовное дело направленно для рассмотрения в Центральный районный суд города Комсомольска-на-Амуре. Уголовное дело в отношении других обвиняемых (обвинение предъявлено заочно) приостановлено за не установлением их места нахождения. Объявлен всероссийский и международный розыск. В январе месяце текущего года в отношении Болотина А.В. по выделенному уголовному делу судом вынесен обвинительный приговор.