Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Об этом сегодня, 24 июля, сообщила пресс-служба главы государства.

Федеральным законом устанавливаются основные требования пожарной безопасности к различным объектам экономики и видам деятельности в целях зашиты жизни и здоровья граждан, имущества физических и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров. Определяются основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности, устанавливаются общие требования к обеспечению пожарной безопасности людей и окружающей среды, а также к системам обеспечения пожарной безопасности объектов.

Принятие общих норм пожарной безопасности в форме технического регламента позволит снять существующие противоречия и установить четкую систему взаимоотношений собственников объектов противопожарной защиты и надзорных органов, а также привести нормативную правовую базу в области пожарной безопасности в соответствие с Федеральным законом "О техническом регулировании".