Под председательством первого заместителя губернатора А.А. Жилкина состоялось первое заседание областной межведомственной комиссии по реализации пенсионной реформы в Астраханской области.

Комиссия создана постановлением губернатора для обеспечения согласованных действий заинтересованных территориальных, федеральных структур, отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Астраханской области, органов исполнительной власти области и органов местного самоуправления в период реформирования пенсионной системы. На заседании рассмотрен вопрос об уплате работодателями страховых взносов.

С принятием в декабре 2001 года нового пенсионного законодательства пенсионная система в РФ кардинально изменилась. Основная часть трудовой пенсии формируется за счет страховых взносов, перечисляемых в Пенсионный фонд. Не начисленных, а именно уплаченных в бюджет Пенсионного фонда и учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованных лиц. Пенсионные обязательства государства перед гражданами персонифицированы и напрямую зависят от размера получаемых доходов. Иными словами, пенсия в новой пенсионной модели не назначается государством человеку, а зарабатывается им в течение всей своей трудовой деятельности. Однако конституционные права граждан реализуются только в случае уплаты страховых взносов работодателями за своих работников в бюджет Пенсионного фонда. Есть платежи в Пенсионный фонд, и государство обязуется выплатить в виде пенсии все то, что поступило на личный лицевой счет, нет платежа - нет и обязательств государства по страховой части пенсии.

Сегодня же при общем благополучии по исполнению доходной части бюджета за 2002 год около 1500 организаций имеют просроченные платежи в Пенсионный фонд РФ. Недоимка на 1 января 2003 г., по оценке, составляет 60 млн. руб. Эта сумма не будет разнесена по индивидуальным лицевым счетам работников этих предприятий, что скажется на размере их будущей пенсии. Очень важно обеспечивать ритмичность перечислений платежей на пенсионное страхование, так как в течение года проходят индексации страховой части пенсионного капитала, инвестируется накопительный элемент, и задолженность по платежам в Пенсионный фонд оборачивается для застрахованных лиц потерями пенсионного капитала. В итоге из-за неуплаты или неполной уплаты страховых взносов страдают люди, которым будет назначен меньший размер пенсии. К сожалению, работодатели не в полной мере осознали ответственность перед своими работниками за их будущую пенсию. Все это стало предметом всестороннего обсуждения на заседании комиссии.

Принято решение о проведении встречи представителей профсоюзов, коллективов организаций-должников с представителями Пенсионного фонда. Комиссия рекомендовала главам администраций города и области регулярно рассматривать на своих совещаниях вопрос уплаты страховых взносов и своевременного предоставления достоверных индивидуальных сведений в Пенсионный фонд, а также внести его на рассмотрение областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Организациям-должникам предложено в ближайшее время погасить задолженность по платежам на пенсионное страхование. Комиссия продолжит рассмотрение актуальных проблем, касающихся реализации пенсионной реформы.