Дальневосточный полпред Олег Сафонов убежден, что при определении основных направлений государственной политики Чукотки новый глава региона Роман Копин обеспечит согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти области с федеральными органами исполнительной власти. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе дальневосточного полпреда, об этом Олег Сафонов заявил на церемонии инаугурации губернатора Чукотки 24 июля.

Напомним, в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 6 октября 1999 года №184-ФКЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" Дума Чукотского автономного округа 13 июля 2008 года по представлению президента Российской Федерации Дмитрия Медведева наделила Копина полномочиями губернатора Чукотского автономного округа сроком на 5 лет.

Роман Копин работает на Чукотке уже семь лет. За это время он прошел путь от советника губернатора до его заместителя. Имеет опыт работы на постах главы муниципальных образований Чауниский и Билибинский районы. "За время работы проявил себя опытным организатором, обладающим современным уровнем знаний. Его отличает активная жизненная позиция, высокий профессионализм, знание инфраструктуры Чукотского автономного округа и процессов ее социально-экономического развития", - отметил Олег Сафонов.

"Убежден, что Роман Копин будет принимать исчерпывающие меры по защите прав и свобод человека и гражданина, обеспечению законности и правопорядка на территории округа, сочетания интересов муниципальных образований и округа в целом", - добавил Сафонов.

Кроме того, дальневосточный полпред пожелал Копину "на этом ответственном посту продолжить поступательное движение Чукотского автономного округа вперед, используя все наработки и решения, внедренные Романом Абрамовичем, и держать установленную им высокую планку эффективности управления территорией".