В Приморье по местам боевой славы героев конфликта в Хасанском районе края в 1938 году отправится специальный поезд "Память". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 июля сообщил пресс-секретарь Владивостокского отделения Дальневосточной Железной дороги (ДВЖД) - филиала ОАО "РЖД" Александр Артамонов.

По его словам патриотическая акция, посвящена 70-летию Хасанского вооруженного конфликта. "28 июля из Уссурийска по станциям Хасанской железнодорожной ветки отправится специальный поезд "Память" с агитбригадой из числа представителей ветеранского движения Владивостокского отделения дороги, Уссурийского филиала Дальневосточной организации Российского Красного Креста и творческих коллективов Дворца культуры железнодорожников", - сообщил Александр Артамонов.

В ходе акции на станциях, носящих имена героев-пограничников, организаторы проведут встречи с жителями, в которых расскажут о подвиге бойцов, геройски защищавших государственную границу Советского Союза летом 1938 года в районе озера Хасан, возложат венки на захоронениях и мемориалах павшим воинам, также отметил пресс-секретарь.

Во время стоянок поезда на импровизированных сценических площадках с концертными программами выступят молодые творческие коллективы ДКЖД и хор ветеранов-железнодорожников Уссурийского Совета ветеранов войны и труда, добавил Артамонов.

Справка ИА REGNUM:

В июле 1938 года японская милитаристская армия устроила провокацию вблизи озера Хасан. Пограничный конфликт продолжался около двух недель. За это короткое время потери советских войск в боях составили 960 человек погибших и 2 752 раненых.